Делимся кто какой лопатой пользуется на копе?

Тема в разделе "Экипировка и аксессуары.", создана пользователем mozguni, 23 сен 2016.

1. Клиент

Клиент Новичок

Симпатии:
    0
    У меня была 1912 года , и даже с клеймо и с орлом.

2. Клиент

Клиент Новичок

Симпатии:
    0
    А есть кто пользуется лопатой Cold Steel ?

3. DaD

DaD Новичок

Симпатии:
    1
    Я в предыдущем комментарии писал о ней. У этой лопаты очень хорошее дерево (по виду бук лакированный), качественно подогнана ручка. Заточка с двух сторон.
    lopata-cold-steel-special-forces-92sf-6.jpg

4. Mark

Mark Новичок

Симпатии:
    1
    Этот Cold Steel вылетая МПЛ-50! Похоже они повторили "дизайн". Они так и называют Shovel Soviet Spetsnaz.

5. Mark

Mark Новичок

Симпатии:
    1
    Мужики, раз уж тема за лопаты кто как точит лопату? Многие точат любую лопату с внутренней стороны, почему нынче все точат неправильно, не понятно?

6. DaD

DaD Новичок

Симпатии:
    1
    Прежде чем точить даже с затончиком одним проконсультировался, и всякую информацию в интернете почитал, вот решил что именно с обратной логичнее будет, и удобнее напильником доводить. А какое обоснование у заточки с внутренней стороны?

7. Mark

Mark Новичок

Симпатии:
    1
    Логичнее с обратной, не спорю, но практика показывает, что КПД выше при заточке с внутренней стороны лопаты. Причём не только моя практика. Обоснования не помню, но сам это узнал от камрадов с Райберта и Виолити. Попробовал точно удобней.

8. DaD

DaD Новичок

Симпатии:
    1
    Это так надо мне вторую лопатку приобретать, перетачивать, и на тесты в огород.

9. Mark

Mark Новичок

Симпатии:
    1
    Ну да, две одинаковые лопаты заточить по- разному, и на тесты. Потом можно и докторскую склепать.

10. DaD

DaD Новичок

Симпатии:
    1
    Даже и тестировать не обязательно, можно опереться на опыт человечества. Вспомните как заточена стамеска? Подумайте почему и всё.

11. Mark

Mark Новичок

Симпатии:
    1
    Сравнивать лопату и стамеску не политкорректно.

12. sani8222

sani8222 Новичок

Симпатии:
    0
    Я свою последнюю купил в строительном магазине в начале лета за 340гр щас непомню название но знаю что поляки были у меня и советы и фискары и саперки все х... скажу почему саперки неудобные тем что постояно нужно нагинатся становится на колени есть ребята для этого пакупают наколеники и мне сколько раз на личном опыте демонстрировали мол я сел на колени и при этом отдыхаю ерунда лишнии растраты и немаловажный фактор на копе это время поиска за свои 6 лет больше 4 часов копа я не вынашу после этого начинаешь махать как зря и тд. для себя сделал вывод и мне по душе стала лапата с длиной больше метра поймал сигнал одной рукой капнул в другой прибор нагой подцепил лопату вывернул горсть земли проверил мд яму нет сигнала проверил ком есть все можно присесть и искать или кто как приэтом не устает спина а это немаловажно когда ветра в поле спина оголяется да и с маленькой присять встань да плюс бывает и глубина больвая что с фискарем или советикам с самодельной маленьким держаком ох как прудно в глубину копать сколько раз у меня ребята на копе просили лопату на глубиные свои сигналы а это мое и их время хотя при этом жаба досих пор давит себе приобрести за советские скажу что каких бы нибыли годов тоже г....но уж часто они меня подводили чем ламаются а точнее лопаются за заточку скажу точил я обычной болгаркой не сильно с двух сторон главное чтобы остро лопата сама затачивается чем бальше и чаще ей пользуешся и этому пример фото камрадов находок на лопате не судите строго за ошибки и за мое мнение думаю некоторые для себя узнают что то новое

13. Ti0n

Ti0n Новичок

Симпатии:
    0
    Всё правильно камрад написал вот только не понял, что за лопата у тебя, тоже предпочитаю на большой ручке лопату купил себе фискара, но не сильно им доволен гнётся, скорее всего подделку хватанул на просторах интернета, китаёзы сейчас так делают что и не отличить, если можешь камрад буду благодарен и фото лопаты.

14. sani8222

sani8222 Новичок

Симпатии:
    0
    Вот смотри брал я в строительном магазине 340гр DSC_0205.JPG

Вложения:

• DSC_0206.JPG
      DSC_0206.JPG
      Размер файла:
      140,5 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSC_0207.JPG
      DSC_0207.JPG
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSC_0208.JPG
      DSC_0208.JPG
      Размер файла:
      122,6 КБ
      Просмотров:
      3
  15. Дмитро

Дмитро Новичок

Симпатии:
    0
    Я копаю більше 10 років, і восновному користувався звичайною "американкою" з вигнутим шиком, нею без проблем можна і копати і викидувати землю. Знахідки я нею не різав, більше ніж іншими, головне відчувати прибор і оріентіватись у положенні цілі. Стосовно довжини черенка - звичайно чим довший, тим зручніше, але тут вже треба дивитись хто як її транспортує і в яких місцях копає. Взагалі, я думаю - кожен повинен підбирати лопату під себе і свої потреби. Останні роки копаб БСЛ та звичайною прямою садовою лопатою (купив на барахолці за 20 грн.) з товстого металу з пір"ївим кріпленням черенка. Нею я можі підважувати і вигортати такі камені та щматки металу, що жоден фіскарь не витримає. Так що вирішувати кожному самому, але я думаю, що фіскарс - це понти... Ще кажуть непогано відпрацьовують лопати з рельсової сталі, але не пробував.

16. Nepster

Nepster Новичок

Симпатии:
    0
    Хожу с Fiskars

Поделиться этой страницей