Фальшивые монеты Украины.

Тема в разделе "Дискуссионный клуб по нумизматике.", создана пользователем Ручка, 6 фев 2018.

1. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    Приветствую, недавно начал интересоваться интересной на мой взгляд темой фальшаки украинских монет, хотел бы собрать немного информации откуда они вообще появились, разновидности в общем любая информация будет интересной вплоть до цены за фальшак.

2. Читатель

Читатель Новичок

Симпатии:
    2
    В своей большей массе их чеканили в Донецке оттуда и название донецкий фальшак.
    Не большая статья и довольно таки интересная:
    Фальшивыми монетами ("фальшаками") - принято называть монеты, изготовленные вне монетного двора. Они изготавливаются, как для обращения, так и для продажи коллекционерам. На Украине первая группа "фальшаков" уверенно теснится второй….

С сентября 1996 г. (денежной реформы на Украине), курс гривны равнялся 1,75 грн./$, вводимая денежная единица была достаточно дорогой, а уровень жизни в стране в целом достаточно низким, что на тот момент делало рентабельным чеканку фальшивых монет самого крупного (одна гривна - не в счет) и самого распространенного номинала - 50 копеек. К тому же, в это время появляется много приёмных пунктов металла, куда почти за бесценок попадали листы бронзы и латуни - наследие СССР. То есть металл для изготовления фальшивых желтых монет стал очень доступный и недорогой. Все это и создало предпосылки для массового появления в обращении фальшивых монет. Одна-гривневые монеты не подделывали, т.к. монета-гривна находилась в обращении в очень малом количестве и была непопулярна у населения; кроме того, подделывать ее гурт с надписью - гораздо труднее. С другой стороны, несмотря на публикацию о появлении 25-копеечных подделок, автор ее не воспринимает в серьез и не имеет убедительных доказательств ее правдивости.

Рассмотрим подробнее 50 копеечные фальшивые монеты. В первом приближении их можно условно поделить на две группы.

Первая группа. Фальшаки, только имитирующие оригинал (по отдельным параметрам), изготовленные без соблюдения параметров монеты (вес, толщина, диаметр, металл). Известны: оловянные отливки со следами бронзовой краски, несколько-компонентные (т.е., с сердцевиной в виде металлической заготовки или монеты СССР меньшего диаметра с различными покрытиями), а также грубо изготовленные из сплавов на основе меди (скорее всего, химическим травлением), некоторые другие… Как правило, у этих монет сильно смазано изображение всех деталей рисунка, как на аверсе, так и на реверсе. Гурт также не соответствует подлинным монетам - чаще всего это грубая имитация гурта, что легко обнаружить, даже просто внимательно на него посмотрев. Как правило, их изготавливали каждую индивидуально, поэтому они сильно различаются друг от друга и почти невозможно встретить двух одинаковых.

Вторая группа. "Мастерские" фальшаки - это монеты, изготовленные с соблюдением почти всех параметров, как правило, кроме насечек на гурте. Известно, что гурт подделать достаточно сложно, либо ему не придают особого значения, ведь мало кто пристально рассматривает мелочь, полученную на сдачу. Есть тип фальшивых монет, который со временем улучшался по качеству изготовления. Складывается впечатление, что в этом случае фальшивомонетчики учитывали свои предыдущие ошибки. Отличить их от подлинных гораздо сложнее. Неоднократны случаи вылавливания таких фальшаков из банковских (опломбированных) мешков, прошедших счетные машины. Именно поэтому довольно часто появляются сообщения того или иного коллекционера о находке новой разновидности 50 копееечных монет, которые в действительности оказываются подделками второй группы. Это и понятно. Во-первых, монеты первой группы отличить от подлинных легко. Во-вторых, в обращении вторая группа составляет основную массу всех фальшивых монет, а сделаны они очень умело. По степени встречаемости их в обращении и качества изготовления, можно заключить, что изготавливались они специалистами, достаточно большими тиражами. По мере роста уровня жизни в стране, девальвации национальной валюты, рентабельность изготовления "фальшаков" стала резко падать. В последнее время они стали все реже и реже встречаться в обращении, а состояние найденных становится все хуже и хуже, что дает основания предположить о фактическом прекращении их поступления в денежный оборот.

3. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    Да, на что только наш трудолюбивый народ не способен.:)

4. Монеткин

Монеткин Новичок

Симпатии:
    7
    Я не видел никогда таких вот фальшаков, но картинка имеется. На мой взгляд хуторская работа.
    50-91-03.jpg

5. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    В 1991 году не было номинально таких монет.

6. Монеткин

Монеткин Новичок

Симпатии:
    7
    Лично моё мнение по данной монете, не думаю что этот фальшак резал безграмотный человек или иностранец, как это часто бывало при царизме, в советском союзе с образованием было всё нормально, иностранцам чеканить такую фальшивую монету не было смысла, так вот почем 1991 год вырезали на штемпеле для фальшаков моё мнение такое, этот год проще всего было вырезать чем к примеру 1992 или 1994 год.

#6 Монеткин, 6 фев 2018
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2018
  7. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    Какие номиналы по вашему мнению чаще всего попадаются фальшивки?

8. Монеткин

Монеткин Новичок

Симпатии:
    7
    Как говорят гуру попадаются все номиналы, но я думаю это не совсем правда, какой смысл было чеканить к примеру 5 копеек, 2 копейки или 1 копейку ? Разве что в парить какому-то коллекционеру такой фальшак. А вот 50 копеек, 25 копеек, было выгодно курс доллара был 2 гривны, это всего четыре пятидесяти копеечной монеты. За 10 копеек трудно сказать, но они попадаются.

9. Next

Next Новичок

Симпатии:
    7
    10 копеек 1992 год определён как фальшак.
    0684805.jpg

10. Next

Next Новичок

Симпатии:
    7
    Самые трудно отличимые это донецкие фальшаки такого типа. Те кто в теме отличают мне показывают я бы даже не отличил. :)
    ukraina_50_kopeek_1992_g_doneckij_falshak_3.jpg ukraina_50_kopeek_1992_g_doneckij_falshak_3 (1).jpg

11. Первый

Первый Новичок

Симпатии:
    3
    Правду глаголите дизайн у них хорошо выполнен, резчик был профессионалом, либо оборудование было закуплено профессиональное.

12. Первый

Первый Новичок

Симпатии:
    3
    Мне больше всего вот такая нравится разновидность фальшака, что-то в ней всё же есть.
    50-94-37.jpg

13. Первый

Первый Новичок

Симпатии:
    3
    Вот ещё он же из фальшаков наверно самая интересная разновидность.
    35772189.jpg 35772190.jpg

14. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    Есть разновидность фальшаков 50 копеек 1992 год улыбка, есть у кого-то фото?

15. Первый

Первый Новичок

Симпатии:
    3
    Его ещё называют фальшак Януковича, почему не знаю.
    416963482_1_644x461_50-kopeek-1992-donetskiy-falshak-ulybka-belyaevka.jpg 416963482_2_644x461_50-kopeek-1992-donetskiy-falshak-ulybka-fotografii.jpg

16. Норман

Норман Новичок

Симпатии:
    1
  17. Первый

Первый Новичок

Симпатии:
    3
    Витьку, сейчас точно не до улыбок. :)

18. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    Интересный вопрос у меня назрел, где чеканили донецкий фальшак, кто знает?

19. Норман

Норман Новичок

Симпатии:
    1
    Слышал, что чеканили их где-то в Мариуполе или под Мариуполем.

20. Норман

Норман Новичок

Симпатии:
    1

Поделиться этой страницей