Пятаки Екатерины II

Тема в разделе "Монеты Императорской России 1700-1917 гг. из меди.", создана пользователем Агния, 1 июл 2017.

1. Агния

Агния Новичок

Симпатии:
    0

2. WeiR

WeiR Новичок

Симпатии:
    7
    Попытаюсь вам ответит, в то время когда Уздеников писал о тираже 2700 штук не было найдено столько кладов с этими же шведскими пятаками сколько сейчас. Но Уздеников однозначно брал эту цифру 2700 штук не с потолка, а из каких нибудь архивных данных, а это значит, что тираж верный. Что касается пятак 1787 Е.М. Об этой монете существует лишь информация, что такова есть, хотя по Биткину пятак стоит R-4, но также есть и проход за 7000 USD на аукционе "Dmitry Markov" от 09 января 2014 г. Фото прилагаю пятака.
    5_kopeek_1787_goda_EM_6668.jpg
    Что касательно интересного могу добавить следующее с 1778 -1788 гг . Появился новый тип орла с короткими толстыми крыльями, тот же тип орла использовался при чеканке монет на Колыванском монетном дворе в период с 1781 - 1788 год.
    64340825.jpg big.jpg

3. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    Приветствую, раз уж зашла тема за шведские пятаки, меня интересует вопрос, сколько у шведских пятаков разновидностей ?
    Что касается вопроса, почему называют "королевские короны" - это шведские имперские короны они до сих пор используются на монетах.

4. Хайкс

Хайкс Новичок

Симпатии:
    7
    Хотел бы заметить по 5 копеек 1787 года Екатеринбургский монетный двор с орлом 4-го типа, данная монета без экспертного заключения исходя из этого подлинность монеты можно ставить под сомнение.
    Если говорить о разновидностях шведского пятака добавлю 5 копеек 1764 год с ягодой и без ягоды.
    26883680.jpg 27344355.jpg

5. Агния

Агния Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток! Огромное спасибо за ответы. Относительно разновидностей шведских пятаков. Для чекана шведы заготовили множество штемпелей. На сегодняшний день, исходя из найденных экземпляров, информация есть о семи разных пятаках. При этом года на медных монетах стоят следующие – 1764, 1778 и 1787. Возможно, были и другие их виды, но в связи с тем, что основное количество монет было уничтожено, сказать более точно крайне сложно.

6. VIK

VIK Новичок

Симпатии:
    0
    По поводу 5 копеек 1787 года как не доказана их подлинность, так и нет информации о не подлинности. Существует гипотеза, что чеканилась она, как и остальные монеты с орлом 4-го типа, все-таки в 1788 году, но по каким-то непонятным причинам штемпель использовали прошедшего года. Возможно, это банальная ошибка, а возможно, как и в случае со шведским пятаком, преднамеренная акция.

7. Агния

Агния Новичок

Симпатии:
    0
    Насколько я понимаю, в Царской России при чеканке монет это были неединственные несоответствия. Ну со шведским пятаком понятно. Но есть еще и Павловский перечекан 5 монет. Во время передела монет этого периода, на многих из них стоит вензель Екатерины, а также дата периода ее правления. При этом сама императрица уже умерла. Наряду с штемпелями нового образца почему-то использовались и старые штемпеля.

8. Дымыч

Дымыч Новичок

Симпатии:
    0
    А я, все-таки, вернусь к шведским пятакам. Цель их создания очевидна и научно доказана. Финансовая махинация, возможно, и удалась бы в том случае, если бы война имела другой исход, не в пользу России. Но, по логике вещей, соответствие монет должно было бы быть полным с подлинником. Тогда почему были выгравированы шведские имперские короны, а не оставлены императорские?

9. VIK

VIK Новичок

Симпатии:
    0
    Чем руководствовались шведы во время чеканки 5 копеек в Авесте, вряд ли кто-то сможет дать точный ответ. Можно лишь строить догадки на этот счет. Вполне возможно, что для шведских граверов тех времен был непонятен оригинал и они попросту решили его усовершенствовать таким образом. Как бы там ни было, но именно корона и является основной отличительной чертой, характерной для всех видов шведских монет.

10. Дымыч

Дымыч Новичок

Симпатии:
    0
    Основной, согласен, хотя и другие отличия, не менее явные, можно увидеть на подлинниках и медных монетах, которые чеканились в Авесте. Все пятаки, независимо от года выпуска, имеют изображение орла с узкими крыльями. Даже со штемпелем 1787 года. Хотя с 1780 года Екатеринбургский монетный двор полностью перешел на чеканку с изображением нового типа орла.

11. Агния

Агния Новичок

Симпатии:
    0
    Наверное, шведы просто не придавали значения данному факту. И потом, 5 копеек – разменная монета, которая предназначалась для расчета с простым населением. Мне кажется, афера вполне могла бы быть успешной, несмотря на все несовпадения. Вряд ли среднестатистический человек пристально разглядывал бы каждое изображение и дату изготовления пятака. Или я неправа?

12. Next

Next Новичок

Симпатии:
    8
    Если был бы доступ к архиву Хага и поднять документы от 25 мая 1788 года. На чеканку русских пятаков или монет в документах однозначно указывался тираж.
    У меня назрел интересный вопрос на шведских пятаках стоят буквы Екатеринбургского монетного двора как мы знаем они там не чеканились, но кто был в Авесте Гравером ?

13. Next

Next Новичок

Симпатии:
    8
    Вы однозначно правы в своих утверждения по этому комментарию. Дело в том что русские власти кидали огромные усилия чтобы остановить весь этот процесс, потому что фальшивые шведские пятаки были такого же качества как и русские монеты. После войны шведских пятаков много переплавили. Из-за этого я думаю нумизматический мир потерял интересные разновидности шведских пятаков, хотя....

14. Next

Next Новичок

Симпатии:
    8
    Если вы имеете ввиду павловские перечеканы года то вы правы в пяти годах их перечеканивали в 1791, 1793, 1794, 1795, 1796 гг. Но по разновидностям их там очень много к примеру в 1793 году я знаю только три разновидности павловских перечеканов. Я не имею ввиду гурт шнур из пятака КМ или ТМ или же без буквенный и самый простой.

15. WeiR

WeiR Новичок

Симпатии:
    7
    Граверами на монетном дворе были: Официально на монетном дворе в Авесте трудился такой гравёр Карл Норманн. В Стокгольме Карл Густаф Ферман. Карл Энхёрнинг, гравер по металлу в Стокгольме.

16. WeiR

WeiR Новичок

Симпатии:
    7
    Делитесь какие Вы знаете разновидности павловского перечекана 1793 года ?

17. Хайкс

Хайкс Новичок

Симпатии:
    7
    Ещё немного разновидностей шведских пятаков 1787 года.
    Три ягоды.
    big (1).jpg big.jpg
    Четыре ягоды.
    big.jpg big (2).jpg
    Три ягоды ближе к вензелю.
    400x400 (1).jpg 400x400.jpg

18. Next

Next Новичок

Симпатии:
    8
    Павловский перечекан 1793 года Нижегородский монетный двор, Питерский монетный двор, Московский монетный двор. Примеры завтра скину.

19. Next

Next Новичок

Симпатии:
    8
    Хайкс, рассматривал картинки шведский пятаков представленных вами и нашёл я ещё одно отличие в крыльях количество перьев в пятаке 1787 года совпадает с количеством перьев с пятаком 1764 года. Это что перепутки?

20. 1ая1

1ая1 Новичок

Симпатии:
    2
    Всё это хорошо, но самый редкий пятак из шведской чеканки забыли указать 1787 год без букв, его хоть кто-то видел? Или это же такой же мифический пятак как 5 копеек 1787 с 4 типом орла?
    Биткин шведский пятак выделил R4, а у Ильина 100 руб.

Поделиться этой страницей