Римские денарии серраты.

Тема в разделе "Монеты древнего Рима.", создана пользователем Ручка, 17 июл 2017.

1. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    Не давно на глаза попалась интересная стать по античным монетам, там говорилось о серратах римских денариях в этой статье много писалось о чеканке денария о том какие правители вводили эту монету в оборот, но исходя из прочитанного я не получил вообще никаких ответ, эти денарии "загадки" оставили после себя множество вопросов, для примера приведу несколько, для чего серраты чеканились такой формы? Какой метод использовался при чеканке денариев серратов? Так же в статье множество мнений нумизматов, но мнения ни к чему не приводят. Предлагаю в этой теме делится информацией об этих столь интересных античных монетах, выкладывайте фото, статьи, вырезки из статей, видео, комментируйте.

2. Бугор

Бугор Новичок

Симпатии:
    5
    Интересно будет последить за темой, когда-то сам интересовался этими монетами. Соглашусь с автором темы денарии серраты оставили после себя больше вопросов чем ответов.
    Бронзовый серрат.
    image006 (1).jpg

3. вершигора

вершигора Новичок

Симпатии:
    40
  4. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    Спасибо за ссылку, но от этой статьи у меня скоро на глазах мозоли появятся, мало того я вам могу аналогичные статьи дать о денариях для прочтения, они как под копирку все, может вы что-то от себя добавите? Учитывая ваш многолетний опыт.

5. Хайкс

Хайкс Новичок

Симпатии:
    7
    В этих денариях больше всего вызывает вопрос их гурт, кстати может можно назвать этот гурт на денариях серраты прародителем гурт шнур ?

6. Читатель

Читатель Новичок

Симпатии:
    2
    Думаю в этой теме напрашивается интересный вопрос по чеканки серратов так вот, кто какой придерживается версии, 1. Сератты чеканили на уже готовой заготовки в виде многоконечной звезды? 2. Или их чеканили на обычных заготовках, а после этого вырубали на денариях края монеты?
    серраты.jpg

7. coins

coins Новичок

Симпатии:
    1
    Мне кажется подходит два вида чеканки денариев.

8. тренер

тренер Новичок

Симпатии:
    3
    Извините, что влажу с глупыми вопросами, но хотелось узнать, какие правители чеканили серраты ? И почему серраты? А не просто денарии? Как получается так, что и бронзовые античные монеты стали денариями?

9. Драксель

Драксель Новичок

Симпатии:
    5
    Антиоха VI Епифана, Луция Росция Фабата, и другие.

10. Кич

Кич Новичок

Симпатии:
    2
    В принципе ваше гипотеза имеет место быть почему бы и нет. Добавлю я пару фото денариев.
    6dbd55b595bf.jpg 606253_1000.jpg image00256.jpg image00440.jpg L_Scipio_Asiagenus_106_BC_Serrate_Denarius_866252.jpg Ris02 (1).jpg Ris03.jpg Без названия.jpg

11. Next

Next Новичок

Симпатии:
    7
    Мне вот что пришло на ум, прочитав статью там было написано, Тацит писал, что серртаты были популярны у варварских племён, я задался вопросом, почему именно у варварских племён? И тут мне в голову пришла идея как мы знаем в нумизматическом мире это не первый случай когда на монетах есть такие зубцы к примеру в Царской России такие подобные зубцы наносили на монеты для того чтобы выбирать вшей, и от этого отталкивая в то время когда чеканили денарии варварские племена однозначно испытывали проблемы с гигиеной, может эти денарии также использовались в таким же целях как и в Царской России ?

12. Ручка

Ручка Пользователь

Симпатии:
    13
    В принципе может вы и правы т.к. ещё не один нумизмат не дал 100% ответ для чего такие денарии чеканили. Где есть загадка там значит присутствовал человеческий фактор.

13. DaD

DaD Новичок

Симпатии:
    1
    Красивые серраты, замечательная коллекция.
    8274479293_f3f505cae5_h.jpg

Поделиться этой страницей