слабы обсуждения.

Тема в разделе "Монеты Императорской России 1700-1917 гг. из меди.", создана пользователем Драксель, 12 июл 2016.

1. Драксель

Драксель Новичок

Симпатии:
    5
    Здравствуйте! Ув, коллекционеры, хочу поинтересоваться кто как относится к "слабам"?
    Тему создаю не как опрос, а именно как обсуждения, цель узнать хотя бы немного правды. В общем все кто с чем сталкивался оставляйте свои комментарии в теме, для коллекционеров думаю это Важная тема, так как многие собирают именно монеты в слабах.

2. 9525255

9525255 Новичок

Симпатии:
    21
    Хорошее гробиком не назовут. А слабы называют именно так. Лично мне слабы не нравятся. Монеты в гробиках не беру. На слабирование не отправляю. Все монеты находятся в мюнцкабинете.

3. Драксель

Драксель Новичок

Симпатии:
    5
    Согласен с Вами, но в мюнцкабинетах монеты набираю патины, и не знаешь какая будет, а вот в слабе как запечатали так монета и будет.
    Интересует следующий также вопрос, как часто попадаются "фуфло" в слабах?

4. 9525255

9525255 Новичок

Симпатии:
    21
    Нечасто. Но бывает. Так что слаб от фуфла не защита.

5. Драксель

Драксель Новичок

Симпатии:
    5
    Хотя читал на официальном сайте NGC что они дают гарантию на монету, если монета в слабе значит монета настоящая.

6. Руслан

Руслан Новичок

Симпатии:
    0
    Лично я считаю,что монета в слабе имеет квалифицированную оценку настоящими экспертами и её оценка по степени сохранности не оспаривается среди коллекционеров.

7. Руслан

Руслан Новичок

Симпатии:
    0
    Гробик название не совсем правильное,в любом случае монета в слабе достойна внимания.

8. Руслан

Руслан Новичок

Симпатии:
    0
    С другой стороны хочется разломать слаб и держать монету в руках.

9. 9525255

9525255 Новичок

Симпатии:
    21
    Почитайте. На Старой Монете есть целый раздел об слабах.
    Для меня это именно гробик, в который упоковали монету.
    Поверьте, есть более квалифицированные эксперты. И они за экспертизу и деньги не берут. Например, Василий Капустин или Георгий Евдокимов.

10. Zergus

Zergus Новичок

Симпатии:
    1
    Собираю в слабах погодовку и юбилейку Советов. Требования следующие:
    1. Слаб - только NGC;
    2. Нижняя планка грейда - MS62 (Ну, для особо "тяжёлых" - MS61);

Слабы собирают те, кто различает два понятия "сохранность" и "состояние". Слабы - они за сохранность. А "набирание патины", "подшаманивание", "нап#доривание" - это состояние...

11. 9525255

9525255 Новичок

Симпатии:
    21
    Слабы, ИМХО, отучают человека думать. Разбираться где фуфло, а где подлинная монета.
    С самого начала, слабы были предназначены для того, чтобы ЛЮБОЙ человек, знающий монеты или нет, пришел купил коробочку и при этом не думал что там - фуфло или нет. Такому покупцу главное вожделенные цифирки на коробочке.
    И еще. Редкие и крайне редкие монеты практически не слабируют. Почему? А потому что нет прибавочной стоимости, если данная монета будет там.
    Охотнее слабируют обычные монеты, находящиеся в превосходном состоянии. Почему? Потому что в гробике цена увеличивается на 30-50%.

12. Zergus

Zergus Новичок

Симпатии:
    1
    Знаете, коллега, в ваших суждениях тоже есть рациональное зерно. Но и негативить слабы - тоже не правильно.
    Почему не слабируют "крайне редкие" - на то они и редкие, чтобы в руки не попадать, а потом - и их тоже слабируют. А фуфло и прочее - ну собиратели современной погодовки - чем не клиенты под слабы? Категория, где фуфла ещё нет (или почти нет). Беда в том, что у собирателей этой категории обычно денег нет, тем более - на слабирование.

13. 9525255

9525255 Новичок

Симпатии:
    21
    Как обычно, у каждого своя правда. :)
    Этот спор ведется на многих форумах. К общему мнению не пришли.
    Мне проще. Я собираю плотно вторую половину 18 века. Это Елизавета I до Екатерины II. И для моих монет достаточно мюнцкабинетов.

Вложения:

• IMG_2113.jpg
      IMG_2113.jpg
      Размер файла:
      506,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_2202.jpg
      IMG_2202.jpg
      Размер файла:
      657,1 КБ
      Просмотров:
      8
  14. Руслан

Руслан Новичок

Симпатии:
    0
    9525255 Не случалось,что Вы покупаете хороший пятак например,кладёте его в свой мюнцкабинет и пройдя месяц или больше на монете появляются зелень или меняется цвет патины?

15. Руслан

Руслан Новичок

Симпатии:
    0
    Покупая монету в слабе не переплачиваешь,а доплачиваешь за высокую сохранность.Что мешает также купить монету в слабе,разломать его и положить в любимый мюнцкабинет.

16. 9525255

9525255 Новичок

Симпатии:
    21
    А у меня в слабах монет и нет. Если выигрываю в слабе - ломаю его. Монета медная должна быть живой, а не в пластике.

17. Руслан

Руслан Новичок

Симпатии:
    0
    Всё верно,но как потом монета будет сохранять свою красоту вне пластика,ведь это медь малейшая влажность или перепад температуры может внести свои коррективы в сохранность монеты.
    Я почему у Вас и спросил об появлении зелени и изменении патины.У меня монеты хранятся в деревянных боксах,но некоторые монетки огорчили меня появлением зелени и потребовалось срочно их избавлять от этого недуга меди.А в слабе лежат и не беспокоишься об таких вот проблемах.

18. Руслан

Руслан Новичок

Симпатии:
    0
    Наша задача сохранить как можно дольше монету в её первозданном виде,а слаб как средство защиты от внешнего мира и рук не опытных коллекционеров.

19. Хайкс

Хайкс Новичок

Симпатии:
    7
    А мне если честно всё равно, что в слабе, что без него у меня всё лежит скупом.

Поделиться этой страницей